Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan
Pendidikan : SMA JOSUA
Kelas/
Semester :XI / 2
Mata
Pelajaran :Pendidikan Agama Islam
Jumlah
Pertemuan : 2 X Pertemuan
Alokasi
Waktu : 4 x 45 menit
Standar
Kompetensi :7.Memahami ayat-ayat Al-Qur'an tentang perintah menjaga kelestraian
lingkungan hidup.
Kompetensi Dasar
7.1.Membaca
Q.S. Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan Surah Sād: 27.
7.2.Menjelaskan
arti dari ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.7.3.
Membiasakan perilaku menjaga kelestarian
lingkungan hidup seperti terkandung dalam ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.
Indikator
1.Mampu
membaca dengan benar dan baik Q.S. Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, danSurah
Sād: 27.
2.Mampu mengidentifikasi tajwid dengan benar
dari ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.
3.Mampu
mengertikan per kata, per ayat, dan menerjemahkan ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.
4.Mampu
mengidentifikasi, mempraktekkan, dan menujukkan perilaku menjaga
kelestarianlingkungan hidup.
A.Materi Pembelajaran
Materi
pokok: Al-Qur'an Surah Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan Surah Sād: 27.
Uraian materi pokok:1.Surah Ar-
Rūm: 41-42
tentang larangan berbuat kerusakan di bumi.
a.Bacaan dan
penjelasan bacaan.
b.Terjemahan
harfiah dan terjemahan ayat.
c.Kesimpulan
dan penjelasan.
2.Surah
Al-‘Araf: 56–58 tentang larangan berbuat kerusakan di bumi.
a.Bacaan dan
penjelasan bacaan.
b.Terjemah
harfiah dan terjemahan ayat.
c.Kesimpulan
dan penjelasan.
3.Surah Sād:
27 tantang keburukan kaum yang berbuat kerusakan di bumi.
a.Bacaan dan penjelasan bacaan.
b.Terjemah
harfiah dan terjemahan ayat.
c.Kesimpulan
dan penjelasan.
B.Tujuan Pembelajaran
Melalui
Demontrasi dan tanya jawab, setelah pembelajaran peserta didik diharapkan
dapat:
a.Membaca
dengan fasih Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan Surah Sād: 27.
b.Mengidentifikasi tajwid dari ayat-ayat
Al-Qur'an tersebut
.c.Mengartikan
per kata, per ayat, dan menerjemahkan ayat-ayat Al-Qur'an tersebut.
d.Mengidentifikasi,
mempraktekkan, dan menunjukkan perilaku menjaga kelestarian lingkunganhidup
.e.Mengerjakan
soal-soal latihan Bab 7 dan mengikuti Bab 7.
C.Metode :
Demonstrasi,
latihan, tanya jawab, dan pemberian tugas
D.Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-11.
Kegiatan Awal
a.Berdoa/membaca
Basmallah dilanjutkan tadarrus
b.Melakukan
apersepsi.
c.Menyampaikan
kompetensi yang akan dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasaidalam
meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama.
2.Kegiatan
Inti
Dalam
kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:Eksplorasi
a. Peserta
didik dibagi 4 kelompok dan GPAI menunjuk di setiap kelompok ada siswa
yangmahir membaca al-quran Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan Surah Sād:
27.memberi tugas untuk mengajarkan kepada teman sebayanya,kemudian
mengidentifikasihukum bacaan tajwid dengan melihat dari buku rujukan yang ada
dengan hasil tulisan Al-Qur’an yang telah dikerjakan di rumah.
b.Setelah
belajar mengaji per kelompok masing-masing siswa di setiap kelompok
membacasurat sesuai materi serta menyebutkan hukum bacaan tajwid.
Elaborasi
Setiap
anggota kelompok mendengarkan bacaan dengan Menyebut hukum bacaan
kemudianmembetulkan apabila bacaannya salah .
Konfirmasi
a.Masing-masing
kelompok memberi evaluasi tentang hasil belajar mengaji dengan bantuanGPAI.
b.GPAI
melakukan evaluasi tes berupa tes lisan yang bersifat perorangan pada
setiapkelompok
c.GPAI
melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan pemahaman peserta didik
yangkurang pas terhadap kompetensi yang dipelajari
3.Kegiatan
Akhir (Penutup)
Memeriksa
dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk minggu yang akan datang.
Pertemuan
ke-21.
Kegiatan Awal
a.Berdoa/membaca
Basmallah dilanjutkan tadarrus
b.Melakukan
apersepsi.
c.Menyampaikan
kompetensi yang akan dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasaidalam
meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama.
2.Kegiatan
Inti
Dalam
kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
Eksplorasi
a.Peserta
didik dibagi diberikan tugas perorangan untuk mengidentifikasi hukum
bacaansesuai dengan ayat yang sedang dibahas.
b.Peserta
didik secara perorangan mengartikan perkata yang melihat dari buku rujukan
yangtelah ada dengan hasil tulisan Al-Qur’an Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf:
56–58, danSurah Sād: 27yang telah dikerjakan di rumah.
Elaborasi
a.Setelah
mengidentifikasi hukum tajwid, siswa melakukan tanya jawab dengan siswa
lainmengenai hukum bacaan tajwid
b.Siswa
bersama-sama membaca Al-Qur’an,kemudian membaca arti perkata
Konfirmasi
GPAI
melakukan konfirmasi mengenai hukum bacaan dan arti perkata ayat, sebagai
usahapembetulan pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang
dipelajari.
3.Kegiatan Akhir (Penutup)
Memeriksa
dan memberi tugas mandiri tak terstruktur untuk minggu yang akan datang
yaituhafalan surat.
Pertemuan
ke-31.
Kegiatan Awal
a.Berdoa/membaca
Basmallah dilanjutkan tadarrus
b.Melakukan
apersepsi.
c.Menyampaikan
kompetensi yang akan dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasaidalam
meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama.
2.Kegiatan
Inti
Dalam
kegiatan inti, guru dan siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
Eksplorasi
Peserta
didik dibagi 3 kelompok dan GPAI memberi tugas untuk membahas materi sebagaiberikuta.
Kelompok I tentang identifikasi perilaku
menjaga kelestarian lingkungan hidupb.
Kelompok II tentang praktik menjaga
kelestarian lingkungan hidupc.
Kelompok III tentang perilaku menjaga
kelestarian lingkungan hidup
Elaborasi
Setelah
didiskusikan oleh ketiga kelompok masing-masing kelompok mempresentasikan
hasildiskusinya ke depan kelas
Konfirmasi
GPAI
melakukan penjelasan, sebagai usaha pembetulan pemahaman peserta didik
yangkurang pas terhadap kompetensi yang dipelajari
3.Kegiatan
Akhir (Penutup)
Memeriksa
dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk minggu yang akan datang.
D.Sumber dan Media Pembelajaran
a.Al-Qur'an
dan terjemahnya
b.LCD
c.Sumber
bahan: Buku Pendidikan Agama Islam SMA Kelas XI, Penerbit Erlangga. Buku PAISMK
Kelas XI,Penerbit Yudistira
E.Penilaian1.
Prosedur
1.Penilaian
poses belajar melalui pengamatan, observasi, tanya jawab, dan tugas.
2.Apersepsi
dan motivasi belajar.
3.Penyampaian
tugas mengerjakan soal-soal latihan Bab 7 dan ulangan harian.
2.Alat
penilaian: lembar pengamatan dan soal-soal pilihan ganda dan esay.
Jakarta,
Mengetahui,
Kepala SMA
Guru mata pelajaran
(..........................................) (....................................)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar