RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA JOSUA
Kelas/Semester : X / I
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Topik : Berperilaku Terpuji
Pertemuan ke- : 2
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
2. Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1
Berpegang
teguh kepada Al-Quran, Hadits dan Ijtihad sebagai pedoman hidup
2.1 Menunjukkan perilaku
kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan
(ukhuwah) sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Anfal (8): 72; Q.S.
Al-Hujurat (49): 12 dan 10 serta hadits yang terkait
3.1
Memahami
manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan
4.1.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S.
Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; QS Al-Hujurat (49) : 10 dengan
lancar.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
- Mendemonstrasikan hafalan membaca Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dengan lancar
- Mendefinisikan arti perilaku husnuzhan
- Mendiskusikan pengertian perilaku husnuzhan kepada Allah, diri sendiri dan sesama manusia
- Mengidentifikasi perilaku husnuzhan kepada Allah, diri sendiri dan sesama manusia dalam kehidupan sehari-hari
- Mendiskusikan hikamah berperilaku husnuzhan kepada Allah, diri sendiri dan sesama manusia.
- Mendiskusikan contoh perilaku husnuzhan kepada Allah, diri sendiri dan sesama manusia dalam kehidupan sehari-hari
- Mendiskusikan cara pembiasaan perilaku husnuzhan dalam kehidupan sehari-hari
D.
Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
·
Menunjukkan
sikap berperilaku
husnuzhan kepada Allah, diri sendiri dan sesama manusia
E.
Materi Ajar
A. Pengertian perilaku
husnuzzan
1.
Husnuzzan kepada Allah
a. Pengertian husnuzzan
kepada Allah
b. Contoh-contoh perilaku
husnuzzan kepada Allah SWT.
1.
Syukur
2.
Sabar
c. Cara
mewujudkan Husnuzzan kepada Allah
2.
Husnuzzan terhadap
diri sendiri
a. Percaya diri
b. Gigih
1. Menuntut ilmu
2. Bekerja mencari rizki yang
halal
3. Berinisiatif
4. Rela berkorban
3. Husnuzzan terhadap sesama
manusia
a. Contoh-contoh
Perilaku husnuzzan Terhadap Sesama Manusia
b. Praktik
Perilaku husnuzzan Terhadap Sesama Manusia
4. Sikap
terpuji terhadap makhluk hidup selain manusia
a. Sikap terpuji terhadap
tumbuh-tumbuhan
b. Sikap
terpuji terhadap binatang (hewan)
c. Sikap terpuji Terhadap
Lingkungan Alam
d. Sikap
Terpuji terhadap Makhluk Gaib
F.
Alokasi Waktu
3 x 45 menit
G.
Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Saintifik
Strategi :
Cooperative Jigsaw
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
|
10 menit
|
Inti
|
1. Husnuzzan
kepada Allah
2. Husnuzzan terhadap diri sendiri
3. Husnuzzan terhadap
sesama manusia
4. Sikap terpuji terhadap makhluk hidup selain manusia
|
60 menit
|
Penutup
|
1. Husnuzzan
kepada Allah
2. Husnuzzan terhadap diri sendiri
3. Husnuzzan terhadap
sesama manusia
4. Sikap terpuji terhadap makhluk hidup selain manusia
|
20 menit
|
I.
Penilaian Hasil Belajar
a.
Tes
1.
Uraian (terlampir)
2.
Pilihan Ganda (terlampir)
b.
Non Tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3. Membuat makalah tentang manfaat berperilaku husnuzzan
dan sebaliknya jika berperilaku suuzhan kepada Allah, diri sendiri, sesama
manusia dan sikap terpuji terhadap makhluk hidup selain manusia (kriteria
penilaian terlampir)
Format penulisan makalah:
BAB I Pendahuluan
BAB II Isi
BAB III Penutup
a. Kesimpulan
b. Saran
Daftar Rujukan
Catatan:
Makalah diketik dengan menggunakan huruf Arial, 12,
spasi 1,5, print-out kertas A4, maksimal 15 lembar.
J.
Sumber Belajar :
·
Buku sumber Sejarah SMA X
1. Al-Quran dan
Terjemahnya oleh Kementerian Agama RI
2. Modul Pendidikan Agama
Islam untuk Siswa SMA Kelas X Smstr 1 oleh Syamsuri , diterbitkan oleh ……………….
3. Sumber lain yang
relevanWhite board/papan
flanel
·
Power point
·
LCD
·
Internet
Mengetahui, Jakarta,
Kepala Sekolah,
Guru
Mapel,
(........................................)
(............................................)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar