RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP
)
Sekolah: SMK
JOSUA
Mata Pelajaran:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Program:
III / Semua Program StudiSemester/ Tapel : 5 /2011 – 2012
Alokasi
Waktu:4 jam pelajaran ( 2 X pertemuan )
I.Standar Kompetensi
Memahami
perkembangan Islam di Indonesia.
II.Kompetensi
Dasar
Menjelaskan perkembangan,
menampilkan contoh perkembangan, danmengambil hikmah perkembangan Islam di
Indonesia.
III.Pendidikan
Karakter Budaya Bangsa
Cinta tanah
air, menumbuhkan sikap dan cara berfikir yang menunjukkankesetiaan, epedulian
dan penghargaan yang tinggi terhadap bangsa,lingkungan,sosial, budaya, ekonomi
serta cinta tanah air, menempatkankepentingan bangsa diatas kepentingan sendiriIV.
Indikator
A.Mampu
menjelaskan masuk dan berkembangnya Islam di Indonesia.B.Mampu menguraikan manfaat
yang dapat diambil dari sejarah perkembangan Islam di Indonesia.C.Mampu mengidentifikasi
perkembangan Islam di Indonesia.D.Mampu menunjukkan ciri - ciri perkembangan
Islam di Indonesia.E.Mampu mengidentifikasi hikmah perkembangan Islam di Indonesia.F.Mampu
menjelaskan hikmah perkembangan Islam di Indonesia.
V.Pendidikan
Karakter Budaya Bangsa
Cinta tanah
air, menumbuhkan sikap dan cara berfikir yang menunjukkankesetiaan, kepedulian
dan penghargaan yang tinggi terhadap bangsa,lingkungan, sosial, budaya, ekonomi
serta cinta tanah air, menempatkankepentingan bangsa diatas kepentingan sendiriVI.
Tujuan Pembelajaran:
A.Siswa mampu
menjelaskan masuk dan berkembangnya Islam diIndonesia.B.Siswa mampu menguraikan
manfaat yang dapat diambil dari sejarah perkembangan Islam di Indonesia.C.Siswa
mampu mengidentifikasi perkembangan Islam di Indonesia.D.Siswa mampu menunjukkan
ciri-ciri perkembangan Islam di Indonesia
E.Siswa
mampu mengidentifikasi hikmah perkembangan Islam diIndonesia.F.Siswa mampu
menjelaskan hikmah perkembangan Islam di Indonesia.VII.
Materi
Pembelajaran:
A.Perkembangan
Islam di Indonesia
1.Islam di
Sumatra2.Islam di Jawa3.Islam di Maluku dan Irian4.Islam di Nusa TenggaraCiri
perkembangan Islam di Indonesia bersifat natural,kultural,persuasif, dan
genetis.
B.Hikmah
perkembangan Islam di Indonesia1.Memberikan dorongan positif dalam menegakkan
kebenaran2.Menumbuhkan sikap percaya diri dalam menyampaikan
kebenaran3.Membangun dan menanamkan sikap konstruktif dan dinamis4.Menumbuhkan
sikap tenggang dan bijaksanaVIII.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
A.Pertemuan
I
NOKegiatan
PembelajaranWaktuMetode
1.Pendahuluana.Guru
mengelola kelas agar muncul perhatian b.Guru mengadakan apersepsi terhadap
materi yang telahdiberikan minggu laluc.Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai10 MenitCeramah2.Kegiatan IntiEksplorasi:
a.Guru
menjelaskan Sejarah Perkembangan Islam diIndonesia b.Guru menjelaskan hikmah
perkembangan Islam diIndonesiac.Peserta didik mendengarkan dan menanyakan
hal-halyang belum jelas.d.Guru membagi kelas menjadi 3 Kelompok.Elaborasi
:a.Peserta didik bergabung sesuai dengan kelompoknya.
b.Guru mempersiapkan kajian untuk diskusi
sesuaidengan tujuan
c.Melalui
diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusidari materi tersebut dicatat
d.Tiap
kelompok diberi kesempatan membacakan hasilDiskusinya. Melalui hasil diskusi
siswa, guru mulaimenjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapaiKonfirmasi
:Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi70
MenitPresentasiDiskusi3.a.Penutup b.Post tesc.Salam.
B.Pertemuan
2NOKegiatan PembelajaranWaktuMetode
1.Pendahuluana
.Guru mengelola
kelas agar muncul perhatian b.Guru mengadakan apersepsic.Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai10 MenitCeramah2.Kegiatan IntiElaborasi:a.Guru
membagi siswa menjadi 4 kelompok Masing-masing kelompok di beri tugas
mencari literatur sejarah perkembangan Islam di Perpustakaan b.Guru
mengamati eksplorasi peserta didik
c.Guru
memberi tugas membuat kesimpulan
d. perkelompok tentang
perkembangan Islam IndonesiaKonfirmasi :Guru dan Peserta didik menyusun
kesimpulan60 MenitPenugasan3.a.Penutup b.Beberapa kelompok peserta didik
diminta menjelaskanhasil kesimpulan yang telah disusunc.Guru mengklarifikasi beberapa
masalah yang dihadapi peserta didik.d.Guru memotivasi peserta didik agar
belajar dari perjuanganmubaligh terdahulue.Doa penutup dan salam20 MenitTanya jawabCeramahAlokasi90
SumberBelajar:
1. Al Qur-an
dan terjemah syamil2. Buku PAI Kelas III3. Buku-buku yang relevan4.Literatur perpustakaan5.InternetX.
Penilaian:
1.
Pesatnya perkembangan Islam di Jawa tidak terlepas dari proses dakwah
yangdilakukan oleh para muballigh yang jumlahnya sembilan wali yang
kemudiandikenal dengan sebutan ….a.sembilan walic. wali sangae.sunan bonang b.sunan
sangad. wali sembilan
2.Wali tertua
diantara sembilan wali yang hidup di wilayah Gresik Jawa Timur adalah ….a.Maulana
Malik Ibrahimc.Raden Rahmate. Ja'far Shadiq b.Raden Mas Syahidd.Syarif
Hidayatullah
3.Salah
seorang wali yang juga seorang sastrawan dengan hasil karyanya yang berjudul
Maskumambang
dan Mijil adalah …..a.Sunan Kalijagac.Sunan Kuduse. Sunan Giri b.
Sunan Muriad.Sunan Gunungjati
4.Awal mula
pecahnya perang Paderi di Padang Sumatera Barat adalah …. a. Turut campur
nya Belanda pada perang tersebut b. Kaum adapt yang menolak pelaksanaan
ajaran Islamc. Ajaran Islam yang dikotori oleh kebiasaan adaptd. Timbulnya
gerakan mempertahankan kemurnian Agama Islame. Belanda merampas hak beragama
bahi orang Bonjol
5.Organisasi
Islam yang berdiri tahun 1912 yang banyak bergerak di bidang pendidikan
dan kesehatan adalah ….a.Syarikat Dagang Islam/ SDIc. Nahdlatul Ulama / NUe.PERSIS b.Syarikat
Islam/ SId. Muhammadiyah
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
(..........................................)
(................................)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar