RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
JAKARTA 19/8/2014
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester :
X/Gasal
Materi
Pokok : Asmaul Husna
Alokasi
Waktu : 3 X 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan
menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Berpegang teguh kepada Al-Quran, Hadits dan Ijtihad sebagai pedoman hidup.
2.6 Menunjukkan sikap keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman,
tawakkal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman Asmaul Husna
al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir.
3.5 Memahami makna Asmaul Husna: (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil,
al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
Indikator:
3.5.1 Menjelaskan pengertian Asmaul
Husna
3.5.2 Menjelaskan arti Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin,
al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
3.5.2 Mengidentifikasi contoh-contoh perilaku yang
meneladani Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan
al-Akhiir).
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui
model pembelajaran small group discussion, siswa dapat :
1.
Menjelaskan pengertian asmaul husna
2.
Menjelaskan arti Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min,
al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
3.
Mengidentifikasi contoh-contoh perilaku yang mencontohkan keluhuran budi,
kokoh pendirian, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman
makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’,
al-‘Adl, dan al-Akhiir).
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Asmaul Husna
Ditinjau
dari makna kata asma/ism adalah nama, sedangkan husna adalah baik. Jadi Asmaul
Husna, merupakan sebutan atau nama-nama Allah SWT yang baik. Saat kita meneliti
dalam Al-Qur’an, maka kita akan memperoleh bahwa nama-nama baik bagi Allah SWT
berjumlah 99 nama.
2. Tujuh Asmaul Husna:
a. Al-Karim artinya Maha Mulia
b. Al Mu’min artinya Maha Pemberi rasa aman
c. Al Wakil artinya Maha Pemelihara/Melindungi
d. Al Matin artinya Maha Sempurna
e. Al-Jaami”
artinya Maha Menghimpun/mengumpulkan seluruh makhluk-Nya.
f. Al Adl artinya Maha Adil
g. Al Akhiir artinya Maha Kekal tidak berakhir
2. Contoh-contoh Perilaku
dari sikap meneladani Al Asmaul Husna
a. Sikap kokoh pendirian
Beberapa perilaku yang dapat kita terapkan dalam kehidupan sehari-hari:
1.
Menjalankan ajaran Islam secara konsisten
2.
Mendakwahkan ajaran agama Islam
b. Sikap Tawakal
Ciri-ciri seseorang bertawakal kepada Allah swt diantaranya
:
1.
Bersabar apabila usaha belum berhasil
2.
Bersyukur kepada Allah swt ketikausaha berhasil
3.
Bersikap husnuzzan kepada Allah swt
4.
Tidak menyalahkan orang lain apabila mengalami kegagalan
c. Sikap adil
Sikap adil harus ditegakkan tanpa pilih kasih.
Bagi seorang pelajar,
sikap adil dapat diwujudkan dengan belajar tekun,
membagi waktu belajar,
bermain dan istirahat secara teratur,
bersikap sopan santun kepada semua
guru, berbuat baik kepada semua teman,
bersikap jujur dan taat kepada tata tertib sekolah.
E.
Metode
Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Small group discussion
F.
Media Alat dan Sumber
Belajar
1. Media dan alat : LCD, Media Pembelajaran berbasis
Power point
1. Sumber Belajar : Diktat PAI
dan Budi Pekerti Kls X
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
· Guru membuka atau memulai pelajaran dengan salam dan berdo’a bersama.
· Guru menyapa peserta didik dengan memberikan
motivasi
· Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkenaan dengan makna asmaul
husna (al-Kariim, al-Mu’min,
al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
· Guru menyampaikan tahapan kegiatan
pembelajaran yang meliputi mengamati, menanya, mengumpulkan data
(eksplorasi), mengasosiasi dan mengkomunikasikan Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin,
al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
· Guru membagi peserta
didik menjadi tiga kelompok
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
· Peserta didik mengamati teman sejawat tentang perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian,
pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil di lingkungan sekolah, rumah
maupun masyarakat melalui lembar pengamatan.
· Peserta didik mengamati gambar dalam
slide tentang seseorang yang bekerja dengan gigih, gambar dalam persidangan
karena kasus korupsi.
b.
Menanya
· Mengapa orang melakukan perilaku yang tidak
baik?
· Mengapa Allah memiliki nama yang begitu
banyak?
· Apa yang harus dilakukan oleh umat Islam
terkait nama Allah yang indah itu?
c.
Mengumpulkan Data ( Eksplorasi )
· Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh
perilaku keluhuran budi, kokoh
pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi
dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil,
al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
d.
Mengasosiasi
· Peserta didik membuat kesimpulan makna dan
contoh perilaku Asmaul Husna (al-Kariim,
al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
e.
Mengkomunikasikan
· Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang makna, arti dan contoh-contoh
perilaku dari meneladani Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’,
al-‘Adl, dan al-Akhiir) dan contoh-contohnya.
|
80 menit
|
3.
|
Penutup
· Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi dari pembahasan di atas.
· Guru melaksanakan penilaian dengan menggunakan soal pilihan ganda pada slide latihan, perta didik
yang ditunjuk disuruh menjawab.
· Guru memberikan penugasan berupa, peserta didik disuruh untuk mengisi
chek list sikap kebiasaan di sekitar lingkungan rumahnya melalui lembar
pengamatan.
· Menutup kegiatan pembalajaran dengan hamdalah
|
35 menit
|
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
v Tugas :
Ø Mengumpulkan hasil pengamatan teman sejawat melalui lembar
pengamatan
v Observasi :
Ø Mengamati teman sejawat tentang perilaku keluhuran budi, kokoh
pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil di
lingkungan sekolah,
rumah maupun masyarakat melalui lembar pengamatan.
Ø Mengamati pelaksanaan diskusi
dengan menggunakan lembar observasi yang memuat:
Ø Isi diskusi: sikap yang
ditunjukkan saat pelaksanaan diskusi dan kerja kelompok
v Penugasan:
Ø Membuat pengamatan perilaku orang
lain di sekitar lingkungan rumahnya melalui lembar pengamatan.
v Tes Tertulis
Ø Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda tentang Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan
al-Akhiir).
Tidak ada komentar:
Posting Komentar